Библиотечные мероприятия
Мероприятия
Юбилей писателя "Голос блокадного Ленинграда"
Ольга Фёдоровна Берггольц — русская советская поэтесса, прозаик и драматург, писательница и военный журналист. Была награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Ленинграда» .
-
0
В годы Великой Отечественной войны Ольга Фёдоровна осталась в осаждённом Ленинграде. Поступила на работу на радио, ее голос звучал из репродукторов ежедневно. В каждом доме и квартире изможденные ленинградцы ждали ее стихов, как надежду на то, что город обязательно выстоит.
-
0
Передачи Берггольц на радио после победы собрали в сборник под названием «Говорит Ленинград». В произведении «Ленинградская поэма» Ольга Берггольц сумела воссоздать образ заключенного в блокаду города. Это произведение стало самым пронзительным среди всех, посвященных осажденному городу. В те годы Берггольц пишет еще две поэмы — «Памяти защитников» и «Февральский дневник».
-
0
После победы Ольга издала книгу, получившую название «Дневные звезды». Это своеобразный философский дневник, в котором обобщалось все, что довелось пережить поэтессе в годы войны.
Страна оценила ее заслуги, Берггольц получила несколько орденов и медалей. Но для нее это признание мало значило, главным оказалось то, что ее любил народ, который придумал для нее звание «ленинградская Мадонна».
-
0
Самая знаменитая строчка Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто», появилась на мемориале Пискаревского кладбища.
В 1994 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга».
https://biographe.ru/znamenitosti/olga-bergolts
"Блокадная ласточка"
Весной сорок второго года
множество ленинградцев
носило на груди жетон —
ласточку с письмом в клюве.
Сквозь года, и радость, и невзгоды
вечно будет мне сиять одна —
та весна сорок второго года,
в осажденном городе весна.
Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет.
…Сколько писем с той поры мне было.
Отчего же кажется самой,
что доныне я не получила
самое желанное письмо?!
Чтобы к жизни, вставшей за словами,
к правде, влитой в каждую строку,
совестью припасть бы, как устами
в раскаленный полдень — к роднику.
Кто не написал его? Не выслал?
Счастье ли? Победа ли? Беда?
Или друг, который не отыскан
и не узнан мною навсегда?
Или где-нибудь доныне бродит
то письмо, желанное, как свет?
Ищет адрес мой и не находит
и, томясь, тоскует: где ж ответ?
Или близок день, и непременно
в час большой душевной тишины
я приму неслыханной, нетленной
весть, идущую еще с войны…
О, найди меня, гори со мною,
ты, давно обещанная мне
всем, что было, — даже той смешною
ласточкой, в осаде, на войне…
1945 г.
#юбилейписателя #ольгаберггольц #библиотекиксп
https://kanevskayabs.ru/
