Версия сайта для слабовидящих

Библиотечные мероприятия

    Мероприятия

    15.05.2025 12:29
    58

    Юбилей писателя "Голос блокадного Ленинграда"



    Ольга Фёдоровна Берггольц — русская советская поэтесса, прозаик и драматург, писательница и военный журналист. Была награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Ленинграда» .

    Юбилей писателя - 990941165709

    • 0


    В годы Великой Отечественной войны Ольга Фёдоровна осталась в осаждённом Ленинграде. Поступила на работу на радио, ее голос звучал из репродукторов ежедневно. В каждом доме и квартире изможденные ленинградцы ждали ее стихов, как надежду на то, что город обязательно выстоит.

    Юбилей писателя - 990941190797

    • 0


    Передачи Берггольц на радио после победы собрали в сборник под названием «Говорит Ленинград». В произведении «Ленинградская поэма» Ольга Берггольц сумела воссоздать образ заключенного в блокаду города. Это произведение стало самым пронзительным среди всех, посвященных осажденному городу. В те годы Берггольц пишет еще две поэмы — «Памяти защитников» и «Февральский дневник».

    Юбилей писателя - 990941203597

    • 0


    После победы Ольга издала книгу, получившую название «Дневные звезды». Это своеобразный философский дневник, в котором обобщалось все, что довелось пережить поэтессе в годы войны.
    Страна оценила ее заслуги, Берггольц получила несколько орденов и медалей. Но для нее это признание мало значило, главным оказалось то, что ее любил народ, который придумал для нее звание «ленинградская Мадонна».

    Юбилей писателя - 990941209229

    • 0


    Самая знаменитая строчка Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто», появилась на мемориале Пискаревского кладбища.

    В 1994 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга».

    https://biographe.ru/znamenitosti/olga-bergolts


    "Блокадная ласточка"

    Весной сорок второго года
    множество ленинградцев
    носило на груди жетон —
    ласточку с письмом в клюве.
    Сквозь года, и радость, и невзгоды
    вечно будет мне сиять одна —
    та весна сорок второго года,
    в осажденном городе весна.
    Маленькую ласточку из жести
    я носила на груди сама.
    Это было знаком доброй вести,
    это означало: «Жду письма».
    Этот знак придумала блокада.
    Знали мы, что только самолет,
    только птица к нам, до Ленинграда,
    с милой-милой родины дойдет.
    …Сколько писем с той поры мне было.
    Отчего же кажется самой,
    что доныне я не получила
    самое желанное письмо?!
    Чтобы к жизни, вставшей за словами,
    к правде, влитой в каждую строку,
    совестью припасть бы, как устами
    в раскаленный полдень — к роднику.
    Кто не написал его? Не выслал?
    Счастье ли? Победа ли? Беда?
    Или друг, который не отыскан
    и не узнан мною навсегда?
    Или где-нибудь доныне бродит
    то письмо, желанное, как свет?
    Ищет адрес мой и не находит
    и, томясь, тоскует: где ж ответ?
    Или близок день, и непременно
    в час большой душевной тишины
    я приму неслыханной, нетленной
    весть, идущую еще с войны…
    О, найди меня, гори со мною,
    ты, давно обещанная мне
    всем, что было, — даже той смешною
    ласточкой, в осаде, на войне…
    1945 г.

    #юбилейписателя #ольгаберггольц #библиотекиксп

    https://kanevskayabs.ru/